Drucken

Pfarrvikare und Priester in und aus der Pfarre

Pfarrvikare und Priester in der Pfarre


2006- laufend
        Wieslaw Kudlacik
1970-2006             Walter Dunkl

1970-1970             Johann Punz, Provisor

1947-1970             Franz Dick

1944-1947             Wilhelm Koch

1909-1944             Anton Zehetgruber

1894-1909             Rudolf Bayer

1875-1894             Leopold Reisser

1847-1875             Josef Huemer

1838-1847             Philipp Baumgartner

1825-1838             Ferdinand Stöller

1822-1825             Johann Audolf

1821-1822             Anton Wallinger

1813-1821             Anton Fröhlich

1770-1813             Franz Xaver Hallpauer

1768-1770             Johann Karl Dorfmayr

1759-1768             Anton Seewald

1746-1759             Simon Baumgartner

1732-1746             Christian Seeler

1716-1732             Gottfried Josef Lorenz            

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kapläne, Diakon und Pastoralassistent in der Pfarre
(aus Mangel an guten Aufzeichnungen vor 1907 nicht feststellbar)

 

2017- laufend        Klaus Krimberger, Pastoralassistent

1990-2000             Franz Kalteis, Diakon
1980-2017             Heinz Wachlinger, Pastoralassistent

1979-1980             Leopold Pitzl – letzter Kaplan

1978-1979             Erich Hitz

1974-1978             Otto Allinger

1974-1974             Pater Edwin Stadelmann

1972-1974             Josef Gaupmann

1969-1972             Johann Punz

1968-1969             Josef Gugler

1965-1968             Franz Schrittwieser

1963-1965             Karl Permoser

1960-1963             Franz Marchart

1960-1960             Josef Stranner

1958-1960             Josef Pilsinger

1956-1958             Josef Helmreich

1954-1956             Franz Rechberger

1954-1954             Theodor Liebbard

1954-1954             Franz Rechberger

1950-1954             Karl Moder

1949-1950             Richard Körner

1946-1949             -- vermutlich kein Kaplan

1942-1945             Alois Schuh

1942-1942             Adolf Tanzer

1939-1942             Hermann Siedl

1938-1939             Arthur Schneider

1937-1938             Ludwig Brunner

1933-1937             Josef Fuchs

1933-1933             Hubert Nebois

1932-1932             Martin Eigner

1931-1932             Karl Schrattbauer

1930-1931             Oskar Wiesinger

1929-1929             Silvester Kurz

1924-1929             Anton Hofbauer

1923-1924             Michael Jank

1922-1923             Johann Pretzenberger

1921-1921             Silvester Lichtenegger

1914-1921             Theodor Prints

1910-1914             Michael Distelberger

1909-1910             Philipp Brinesel

1907-1908             Josef Franz Leitner


Die letzten geistlichen Berufungen aus der Pfarre

Franz Kalteis aus Ulmerfeld

Diakonweihe 11. November 1990

Leo Heimberger aus Neufurth 

Primiz 7. Juli 1968,

Am 15. August 1967 Ablegung der feierlichen Ordensprofess der Benediktiner in Seitenstetten

Franz Schaupp aus Hausmening

Priesterweihe am 29. Juni 1967, Primiz 2. Juli 1967

Clara Maria (Helene) Semeck aus Ulmerfeld

Professtag 15. Juli 1965

Einkleidung am 24.6.1964 im Provinzhaus der barmherzigen Schwestern vom Hl. Kreuz in Laxenburg

Franz Krondorfer aus Ulmerfeld

Priesterweihe 28. Oktober 1959, Primiz 3. Juli 1960

Hermann Gmeiner aus Hausmening

Priesterweihe am 23. November 1941 in Südamerika, Missionar, Salesianer Don Boscos

Rückkehr aus der Mission am 17. Juni 1956 und Feier des 1. Hl. Messopfers in unserer Pfarre

Ferdinand Gießauf aus Ulmerfeld

Priesterweihe 29. Juni 1937

1932 Eintritt in den Orden der Zisterzienser Stift Zwettl

1936 Ablegung der feierlichen Profess

5. August 1961 zum 65. Abt des Stiftes Zwettl benediziert

Josef Spring aus Hausmening, Rotte Stein

Primiz 29. Juni 1936

Franz Zarl aus Ulmerfeld

Primiz 29. Juni 1931

Beno Dorn aus Ulmerfeld

Primiz 18. Juli 1926

Franz Braunshofer aus Ulmerfeld

Primiz 24. Juli 1924

 

Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information